Toolbar

Présélection 2021

 

Après délibération, le jury a pré-sélectionné 33 réalisations remarquables construites en France, désormais en course pour la sélection finale. Parmi elles seront distingués 10 lauréats + 1 Grand Prix d’architecture qui seront annoncés le 16 septembre 2021 lors de la cérémonie de remise de prix organisée au Centre Pompidou. 

  essaiprix 6 min

 


 

1 2101 ClementGuillaume Evangile 041 WEB 

1 ANAU (Armand Nouvet) - Crèches et logements, Paris 18

Lieu : Paris, 18ème arrondissement (Ile-de-France)
Programme : Deux crèches et vingt-cinq logements
Maître d’ouvrage : RIVP
Crédit photo : Clément Guillaume

 

 

2 guécelard WEB

2 — Atelier Julien Boidot - Réhabilitation et restructuration d’un groupe scolaire  

Lieu : Guécélard (Sarthe)
Programme : Réhabilitation et restructuration d’un groupe scolaire
Maître d’ouvrage : Commune de Guécélard
Crédit photo : Clément Guillaume
 

 

 

8 gaudin WEB

 3 — Atelier Bruno Gaudin - La Contemporaine

Lieu : Nanterre (Ile-de-France)
Programme : Bibliothèque, espaces d’exposition permanente et temporaire, salles de formations, magasins, bureaux associés, espaces communs
Maître d’ouvrage : EPAURIF
Crédit photo : Bruno Gaudin

 

 


3 Barani S.Demailly4992 4

 4 — Atelier Marc Barani - L’institut méditerranéen du risque, de l’environnement et du développement durable 

Lieu : Nice (Alpes-Maritimes)
Programme : Plate-forme technologique constituée d’un plateau technique, de salles de travaux pratiques et de développement confidentiel, un learning center, des salles de formation, des espaces de travail pour enseignants et chercheurs
Maître d’ouvrage : Université Côte d'Azur
Crédit photo : Serge Demailly

 

 

 

4 TeyssouOK

 5— Atelier du Rouget . Simon Teyssou - Logements BBC et H&E

Lieu : Limoges (Haute-Vienne)
Programme : 50 logements BBC et H&E
Maître d’ouvrage : OPH Limoges Métropole
Crédit photo : Benoit Alazard

 30 Stéphane Fernandez WEB

 6  Stéphane Fernandez - Résidence sociale étudiante

 Lieu : Marseille (Bouches-du-Rhône)
Programme : Résidence sociale étudiante
Maître d’ouvrage : AMETIS PACA
Crédit photo : Stéphane Aboudaram

 

 

5 M27 PUBLI PHOTO 04 WEB

 7 — BAST - Réhabilitation et extension à Toulouse

Lieu : Toulouse (Haute-Garonne)
Programme : Réhabilitation et extension de deux maisons individuelles
Maître d’ouvrage : privée
Crédit photo : BAST

 

 

 

6bis BFVcrèche WEB

8 — BFV - Crèche Justice 

Lieu : Paris, 20ème arrondissement (Ile-de-France)
Programme : Une crèche multi accueil 99 places et une crèche familiale 40 places
Maître d’ouvrage : Mairie de Paris
Crédit photo : Côme Bocabeille
 

 

9 bruther WEB

9 — Bruther/Baukunst - Résidence étudiante et parking réversible, Plateau de Saclay 

Lieu : Plateau de Saclay (Palaiseau)
Programme : 192 logements étudiants, espaces communs, jardin et un parking réversible
Maître d’ouvrage : Établissement public d’aménagement Paris-Saclay, 1001 Vies Habitat
Crédit photo : Maxime Delvaux

 

 

10 clementvergely WEB

 10  Clément Vergely et Diener & Diener - Ilôt B2

Lieu : Lyon (Rhône)
Programme : 181 logements + 2 339 m² de bureaux + commerces/crèche
Maître d’ouvrage : OGIC
Crédit photo : Fabrice Fouillet

 

 

11 COSA WEB

 11  COSA - Ilôt Bacalan

Lieu : Bordeaux (Gironde)
Programme : Programme mixte comprenant un Hotel 5 étoiles de 150 clés, réhabilitation de deux silos en espaces d’accueil, un hôtel 3 étoiles de 133 chambres, un programme para-hôtelier de 159 appartements en résidence étudiante et 28 chambres collectives en Hostel Whoo. Réhabilitation de six silos en galerie d’art
Maître d’ouvrage : Legendre Immobilier et AMO : Suitcase Hospitality
Crédit photo : COSA, Ivan Mathie

 

 

12 TreffortDLD WEB

12 — DLD - Réhabilitation et transformation de la mairie de Treffort 

Lieu : Treffort (Isère)
Programme : Réhabilitation et d’extension de la Mairie de Val-Revermont
Maître d’ouvrage : Mairie de Val-Revermont
Crédit photo : JP Malarte Ricochetvideo

 

 

14 Encore Heureux construire

 13 —  Encore Heureux + Construire - Réhabilitation de la grande Halle

Lieu : Colombelles (Calvados)
Programme : Réhabilitation d'une halle industrielle en tiers-lieu
Maître d’ouvrage : SEM Normandie Aménagement + EPFN
Crédit photo : Cyrus Cornut

 

 

15 EQUATEUR WEB

14 — Equateur - Réhabilitation des immeubles de la Cité des Blés d’Or d'André Lurçat

Lieu : Le Blanc-Mesnil (Seine-Saint-Denis)
Programme : Réhabilitation de 260 logements avec des travaux énergétiques, des travaux d’amélioration, réhabilitation thermique.
Maître d’ouvrage : Emmaus Habitat
Crédit photo : Equateur

 

 

 

21 Lapierredos

15 — Eric Lapierre Experience - Entrepôts pour la Poste 

 Lieu : Quartier de Fondeyre, Toulouse (Haute Garonne)
Programme : Plateforme logistique : deux halles de 200 mètres et parking poids-lourds de 144 places
Maître d’ouvrage : LUMIN’TOULOUSE / Poste Immo
Crédit photo : Filip Dujardin

 

 

17 grafton WEB

16 — Grafton Architectes - Institut Mines-télécom, Université Paris Saclay 

Lieu : Palaiseau (Ile-de-France)
Programme : Bâtiments d'enseignement et de recherche et restaurant universitaire
Maître d’ouvrage : Institut Mines-Télécom (IMT)
Crédit photo : Dennis Gilbert

 

 

 18 Haddock WEB

17 — Haddock Architecture - Le Hangar Habité

Lieu : Chantepie (Ille-et-Vilaine)
Programme : Transformation d’un hangar industriel en deux maisons
Maître d’ouvrage : SCI
Crédit photo : Charles Bouchaib

 

 

19 HBAATdos WEB

 18 — HBAAT et V+ - Cinéma d'art et d'essai

Lieu : Marcq-en-Barœul (Nord)
Programme : Réalisation d’un cinéma d’art et essai associé à une salle festive et un espace musical.
Maître d’ouvrage : Ville de Marcq-en-Baroeul
Crédit photo : Cyrille Weiner

 

 

20 JKLN WEBB

 19 — JKLN Architecte - Logements Boulevard Auriol

Lieu : Paris, 13ème arrondissement (Ile-de-France)
Programme : 23 logements familiaux
Maître d’ouvrage : Paris Habitat
Crédit photo : Giaime Meloni

 

 

22 nicolasreymond WEB

 20 — Nicolas Reymond et PAN - Immeuble mixte

Lieu : Paris, 8e arrondissement
Programme : Un commissariat, 23 logements et une extension d’hôtel
Maître d’ouvrage : Elogie-Siemp
Crédit photo : Salem Mostefaoui

 

 

23 MEETT WEB

 21 — OMA, PPA Architectures et Taillandier Architectes Associés - MEETT 

Lieu : Parc des Expositions, Toulouse (Haute-Garonne)
Programme : Halles d’exposition de grands évènements (55 000 m2), aires d’accueil d’expositions extérieures, desserte tramway et stationnements associés (1500 places pour les exposants et parking silo de 3000 places pour les visiteurs)
Maître d’ouvrage : Europolia
Crédit photo : Marco Cappelletti 

 

 

24 Raphael Gabrionbis WEB

 22 — Raphaël Gabrion - 9 logements en pierre massive

Lieu : Paris, 15ème arrondissement (Ile-de-France)
Programme : 9 logements et un local d’activité
Maître d’ouvrage : RIVP
Crédit photo : Raphaël Gabrion

 

 

25 Guédot WEB

  23 — Pascale Guédot - Internat lycéen

Lieu : Chelles (Seine-et-Marne)
Programme : Internat de 150 places
Maître d’ouvrage : Région Ile-de-France
Crédit photo : Hervé Abbadie 

 

 

26 Paul Vincent WEB

 24 — Paul Vincent - Reconversion d'un supermaché en espace multifonction

 

Lieu : Châteaulin (Finistère)
Programme : Reconversion d’un supermarché en espace multifonction
Maître d’ouvrage : Ville de Châteaulin
Crédit photo : Paul Vincent Architecte

 


16 gillesperraudin WEB

 25 — Perraudin - Immeuble mixte

Lieu : Caluire et Cuire (Auvergne-Rhône-Alpes)
Programme : Immeuble mixte
Maître d’ouvrage : Privée
Crédit photo : Gilles Perraudin

 

 

27 Pierre Bernard WEB

26 — Pierre Bernard - Pôle communautaire de services, de santé et d’archéologie

Lieu : Thérouanne (Pas-de-Calais)
Programme : Pôle communautaire de services, de santé et d’archéologie.
Maître d’ouvrage : Communauté d’agglomération du Pays de Saint-Omer
Crédit photo : Pierre Bernard

 

 28 PNG boidot robin WEB

 27 — PNG et Atelier Julien Boidot et Émilien Robin - Équipement public

 

Lieu : Neuvecelle (Haute-Savoie)
Programme : École maternelle 6 classes, école primaire 9 classes, périscolaire, restaurant scolaire, bibliothèque, gymnase, maison assistantes maternelles, accueil de jour, parking, espaces extérieurs
Maître d’ouvrage : Commune de Neuvecelle
Crédit photo : PNG / Clément Guillaume

 

 

29 Remingtonstyle WEB

 28 — Remingtonstyle - 20 logements collectifs

 

Lieu : Paris 20ème
Programme : 20 logements collectifs et un commerce
Maître d’ouvrage : Régie Immobilière de la Ville de Paris (RIVP)
Crédit photo : Clément Guillaume

 

  

13 la comédie eduardo

 29 — Souto de Moura - La Comédie

Lieu : Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Programme : 2 salles de spectacle de 900 et 350 places, un pôle de médiation culturelle, des locaux d’accueil des artistes, des locaux d’administration, des équipements performants
Maître d’ouvrage : Ville de Clermont-Ferrand
Crédit photo : Mathieu Noël

 

7 bmc2 WEB  

 30 —TAUTEM Architecture et BMC2 Architectes - Groupe scolaire Antoine de Ruffi 

Lieu : Marseille (Bouches-du-Rhône)
Programme : Groupe scolaire de 22 classes et locaux communs
Maître d’ouvrage : Euroméditerranée
Crédit photo : Luc Boegly
 

 

31 Tact zellige WEB

 31 — tectōne et TACT - Projet Zellige, Îlot G2

Lieu : Prairie au Duc - Ile de Nantes
Programme : 100 logements et locaux associatifs dont 15 logements en habitat participatif
Maître d’ouvrage : SNI - GHT - Les Ruches
Crédit photo : TACT Architectes

 

 

32 vincen cornu WEB

 32 — Vincen Cornu - Logements en accession et résidence pour l'Arche

Lieu : Strasbourg (Grand Est)
Programme : 24 logements en accession, une résidence pour personnes handicapées (l'Arche – 9 logements PLAI) et de surfaces commerciales
Maître d’ouvrage : Groupe SNI, Nouveau Logis l'Est
Crédit photo : Martin Argyroglo

 

 

33 Samaritaine WEB

 33 — SANAA, François Brugel, Lagneau Architectes, SRA -  La Samaritaine

Lieu : Paris, 1er arrondissement
Programme : Restructuration des magasins 2 & 4 de La Samaritaine en Grand magasin, bureaux, logements, crèche et hôtel Le Cheval Blanc
Maître d’ouvrage : Grands magasins de La Samaritaine / Maison Ernest Cognacq
Crédit photo : Jared Chulski

 

 

 

10+1 prix décernés par un jury du magazine d'a

Suivez-nous