Toolbar

Les Lauréats

La présélection 2020

 

Le 6 juillet, le jury a tenu une première délibération à L’institut National d’Histoire de l’Art à Paris.
Il a présélectionné 30 réalisations remarquables parmi lesquelles seront choisies les 10+1 lauréats du Prix d’architectures
qui sera dévoilé le 17 septembre au Centre Pompidou.

 carte prix da FINAL 30 SELECTIONNES v1

 

1. Abinal & Ropars - Logements boulevard Vincent Auriol, Paris

Article à lire prochainement dans d’a

Lieu : 90, boulevard Vincent Auriol, Paris 13e
Programme : Construction de 65 logements sociaux, de locaux d’activités et d’un potager partagé en toiture
Maître d’ouvrage : Paris Habitat OPH
Crédit photo : © Abinal & Ropars 

 

2. A-MAS – 8 colocations étudiantes à Lyon

Lieu : Lyon (Rhône)
Programme : Transformation d’un bâtiment industriel en colocations étudiantes
Maître d’ouvrage : Alliade Habitat
Crédit photo :
© Cyrille Weiner et François Maisonnasse

 

3. Marc Barani - Ecole nationale supérieure de la photographie, Arles

Lire l’article dans d’a

Lieu : 30, avenue Victor Hugo, 13200 Arles (Bouches du Rhône)
Programme : Relocalisation de l’ENSP dans la ZAC des Ateliers : un auditorium, une galerie d’exposition, un «fablab», un patio extérieur gradiné, une bibliothèque, bureaux, salles de cours, résidence d’artistes
Maître d’ouvrage : Oppic (mandataire), Ministère de la Culture et de la Communication, Direction Générale de la Création artistique
Crédit photo :
© Serge Demailly

 

4. BAST - M24, Toulouse

Article à lire prochainement dans d’a

Lieu : Toulouse (Haute-Garonne)
Programme : Réhabilitation d’une maison pour un couple propriétaire de la maison attenante et création d’une liaison couverte entre les deux bâtiments
Maître d’ouvrage : client privé
Crédit photo : © BAST


 

5. Boidot Robin – Salle polyvalente, Saint-Jean-du-Bois

Lire l’article dans d’a

Lieu : Saint-Jean-du-Bois (Sarthe)
Programme : Construction d’une salle multiactivités et d’une chaufferie bois
Maître d’ouvrage : Commune de Saint-Jean-du-Bois
Crédit photo : © Clément Guillaume




6. Boris Bouchet & Guillaume Ramillien - Pôle éducatif, Arras

Article à lire prochainement dans d’a

Lieu : Arras (Pas-de-Calais)
Programme : Construction d’un pôle éducatif dans le quartier Val de Scarpe à Arras
Maître d’ouvrage : Ville d’Arras
Crédit photo : © Benoît Alazard



7. Bourbouze & Graindorge - 50 logements sociaux ZAC Mellinet, Nantes

Article à lire prochainement dans d’a

Lieu : Nantes (Loire-Atlantique)
Programme : Construction de 50 logements sociaux et d'un foyer d’accueil
Maître d’ouvrage : Nantes Métropole Habitat
Crédit photo : © Bourbouze & Graindorge

 

8. l’AUC + Brenac & Gonzalez + MOA – Logements à la Chapelle International, Paris

Lieu : Paris 18e
Programme : 254 logements, 20 locaux d’activités SOHO (Small Office Home Office), 1 commerce
Maître d’ouvrage : SOGEPROM
Crédit photo :
© Stefan Tuchila

 

9. Buzzo Spinelli + Antoine Dufour - Mantinum, Bastia

Article à lire prochainement dans d’a

Lieu : Bastia (Corse)
Programme : Création d’un théâtre de verdure, d’un outil de liaison verticale entre le Vieux Port et la place du Donjon de la Citadelle et la restauration du Jardin Romieu
Maître d’ouvrage : Commune de Bastia
Crédit photo : © Celia Uhalde



10. CAB - Logements sociaux, Pantin


Lieu : Pantin (Seine-Saint-Denis)
Programme : Construction neuve du lot 5 de la ZAC du Port à Pantin comprenant : 44 logements sociaux , 44 logements libres, locaux d’activités à rez-de-chaussée, stationnement en sous-sol
Maître d’ouvrage : SEMIP
Crédit photo :
© Aldo Amoretti

 

11. CANAL – Transformation de bureaux en résidence étudiante, Paris

Lire l'article dans d'a

Lieu : Paris 19e
Programme : Réhabilitation d’un ensemble immobilier constitué de deux bâtiments distincts pour la création de : résidence étudiants et jeunes travailleurs, ateliers d’artistes, espaces bureaux et co-working, centre d’hébergement d’urgence
Maître d’ouvrage : RIVP
Crédit photo :
© PierreLExcellent

 

12. Sophie Delhay - 40 logements écoquartier Via Romana, Dijon

Lire l’article dans d’a


Lieu : Dijon (Côte d’Or)
Programme : Construction de 40 logements modulables et d'un espace partagé
Maître d’ouvrage : Grand Dijon Habitat
Crédit photo : © Bertrand Verney



13. Antoine Dufour - Atelier de verrerie Emmanuel Barrois, Brioude

Lire l’article dans d’a


Lieu : Brioude (Haute-Loire)
Programme : Réhabilitation lourde d’un édifice en état de friche pour aménager un atelier de verrerie : halle de recherche et d’exposition, bureaux, cuisine, sanitaires, aménagements extérieurs
Maître d’ouvrage : Sydec Allier Allagnon
Crédit photo : © Antoine Dufour architectes



14. FMAU - Logements sociaux, Limoges

Article à lire prochainement dans d’a


Lieu : Limoges (Haute-Vienne)
Programme : Construction d’un immeuble de logements collectifs : 12 logements sociaux
Maître d’ouvrage : Dom’aulim
Crédit photo : © Antoine Espinasseau

 

15. Frenak + Jullien - Musée de Picardie, Amiens

Lire l’article dans d’a

Lieu : Amiens (Somme)
Programme : Restructuration et extension du Musée de Picardie
Maître d’ouvrage : Amiens Métropole
Crédit photo :
© Clément Guillaume

 

16. GENS - Transformation d’une grange en commerce, Avricourt

Lire l’article dans d’a


Lieu : Avricourt (Moselle)
Programme : Boulangerie et cellule commerciale dans une ancienne ferme
Maître d’ouvrage : comme d’Avricourt
Crédit photo : © Ludmilla Cerveny

 

17. Graal Architecture - Centre de loisirs Jaurès, Athis-Mons

Lire l’article dans d’a

Lieu : Athis-Mons (Essonne)
Programme : Construction d’un centre de loisirs accueillant notamment des ateliers, une salle polyvalente et une cuisine pédagogique
Maître d’ouvrage : Ville d’Athis-Mons
Crédit photo : © Schnepp Renou



18. Grafton - Toulouse School of Economics, Toulouse

Lire l’article dans d’a


Lieu : Toulouse (Haute-Garonne)
Programme : Bureaux pour chercheurs et doctorants, auditoriums
Maître d’ouvrage : Université Toulouse 1 Capitole
Crédit photo : © Emmanuel Caille

 

19. Kaan + Pranlas-Descours - Chambre des métiers et d’artisanat, Lille

Lire l’article dans d’a

Lieu : Lille (Nord)
Programme : Construction de la chambre des métiers et d’artisanat (CMA) au sein du Campus Eurartisanat à Lille
Maître d’ouvrage : Chambre de Métiers et de l’Artisanat des Hauts de France
Crédit photo : © Fernando Guerra FG + SG



20. LAN - Théâtre du Maillon, Strasbourg

Lire l’article dans d’a


Lieu : Strasbourg (Bas-Rhin)
Programme : Construction du théâtre du Maillon qui se compose de deux salles de spectacles, un espace de convivialité, une zone logistique, une zone administrative, une zone « artistes », une zone technique et deux cours : une cour logistique et une cour d’entrée
Maître d’ouvrage : Eurométropole de Strasbourg
Crédit photo : © Charly Broyez

 

21. Dominique Lyon - H625, Bâtiment de Physique, Saclay

Lire l’article dans d’a

Lieu : Campus universitaire Paris Saclay à Orsay (Essonne)
Programme : Salles d’enseignement, amphithéâtres, cafétéria, laboratoires, observatoire, bureaux
Maître d’ouvrage : Université Paris Sud 11
Crédit photo :
© Michel Denancé

 

22. Atelier Multiple – Bambino, Villard-de-Lans

Lire l’article dans d’a


Lieu : Villard-de-Lans (Isère)
Programme : Transformation d’une ancienne colonie de vacances en 13 logements en accession
Maître d’ouvrage : PR invest
Crédit photo : © Atelier Multiple

 

23. NAO – Halle culturelle et économique, Faverges-Seythenex

Lieu : Faverges-Seythenex (Haute-Savoie)
Programme : Construction d’une halle culturelle avec possibilité de transformation en salle de spectacles
Maître d’ouvrage : Commune de Faverges-Seythenex
Crédit photo :
© Beatrice Cafieri


24. NP2F + OFFICE kgdvs – 129 logements sociaux, Paris

Lire l’article dans d’a

Lieu : Caserne de Reuilly à Paris 12e
Programme : 129 logements
Maître d’ouvrage : Paris Habitat
Crédit photo :
© Emmanuel Caille

 

25. Gilles Perraudin - Maison, Montélimar

Lire l’article dans d’a


Lieu : Montélimar (Drôme)
Programme : Construction d’une maison en pierre et bois massif
Maître d’ouvrage : Client privé
Crédit photo :
© Florent Michel 11h45

 

26. Renzo Piano BW - Maison des avocats, Paris

Lire l’article dans d’a

Lieu : Paris 17e
Programme : Construction de la maison des avocats qui accueille l’Ordre des avocats du barreau de Paris et la Caisse des règlements pécuniaires des avocats : bureaux, bibliothèque, business center, auditorium
Maître d’ouvrage : Sogelym Dixence
Crédit photo : © Sergio Grazia

27. RAUM - Espace Culturel des Pierres Blanches, Saint-Jean-de-Boiseau

Article à lire prochainement dans d’a


Lieu : Saint-Jean-de-Boiseau (Loire-Atlantique)
Programme : Construction d’un espace culturel
Maître d’ouvrage : Mairie de Saint-Jean-de-Boiseau
Crédit photo : © Stéphane Chalmeau



28. Atelier du Rouget Simon Teyssou - Station de pleine nature, Mandailles-Saint-Julien

Lire l’article dans d’a

Lieu : Mandailles-Saint-Julien (Cantal)
Programme : Réhabilitation d’une ancienne école en espace d’accueil des sportifs, la construction d’une halle destinée à abriter des marchés de pays ou des évènements festifs et l’aménagement des espaces publics adjacents
Maître d’ouvrage : Communauté d’agglomération du bassin d’Aurillac ; Mairie de Mandailles Saint Julien
Crédit photo : © Benoît Alazard

 

29. Charles-Henri Tachon - 22 logements, Paris

Lire l’article dans d’a


Lieu : Paris 12e
Programme : Construction de 22 logements
Maître d’ouvrage : Paris Habitat OPH
Crédit photo :
© Gilles Bretin

 

30. Vurpas - Reconversion Halle Girard, Lyon

Lire l’article dans d’a

Lieu : Lyon (Rhône)
Programme : Démolition partielle et réhabilitation d’une halle industrielle pour accueillir Lyon French Tech
Maître d’ouvrage : : SPL LYON CONFLUENCE
Crédit photo :
© Kevin Dolmaire © Brice Robert © Kyle R. Brooks

 

 

 

10+1 prix décernés par un jury du magazine d'a

Suivez-nous